Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

Белоусова Ирина Владимировна отмечает свой Юбилей!

Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской областипоздравляет с юбилеем Заслуженного тренера России, кандидата педагогических наук, члена президиума Федерации синхронного плавания России, главного тренера Сборных команд Ленинградской области по синхронному плаванию - Ирину Владимировну Белоусову.

Желаем Вам терпения и сил, уверенности и оптимизма, настойчивости и здоровья, благополучия и мира, внутреннего спокойствия и благородства, бодрости тела и вдохновения сердца.
Пусть каждое старание, каждый Ваш вклад приносит щедрые плоды, признание Вашего таланта и таланта Ваших учеников. 
Пусть Ваши мечты исполняются, а впереди Вас ждет еще много победных вершин.

С именем Ирины Владимировны связана история появления синхронного плавания в Ленинградской области. 
Благодаря ее неравнодушию и профессионализму - синхронное плавание развивается уже в трех муниципальных районах Ленинградской области: Гатчинском, Тосненском и Кингисеппском, а развитие достигло высших наград - Золотых Олимпийских медалей и Чемпионатов Мира ученицей Ирины Владимировны - Светланой Колесниченко на играх в Рио-2016 и Токио - 2022!


Белоусова Ирина Владимировна родилась 13 ноября 1962 года в городе Борисоглебск, Воронежской области.

В 1984 году окончила Государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Является ведущим специалистом по разработке научных методик для организации тренировочного процесса в синхронном плавании. Присвоено звание «Мастер спорта СССР по плаванию».

С 1993 года является учредителем Ассоциации СШ «КИВИ», в которой было открыто отделение синхронного плавания. С сентября 2009 года под руководством Белоусовой И.В. открыто отделение синхронного плавания в городе Тосно, где занимается в настоящее время более 80 спортсменок.

Более 25 лет Ирина Владимировна возглавляет сборную команду Ленинградской области по синхронному плаванию в должности главного тренера. Является первым тренером трехкратной олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира и Европы, Заслуженного мастера спорта России - Светланы Колесниченко.

Судья Всероссийской и международной категорий, регулярно проводит обучение и повышение квалификации тренерских и судейских кадров Ленинградской области, Санкт-Петербурга и России по синхронному плаванию.

В 2010 году награждена грамотой «Лучший тренер 2010 года в Ленинградской области».

В 2011 году присвоено звание «Заслуженный тренер России».

За организацию работы с детьми и спортсменами в Ленинградской области награждена Почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», медалью «80 лет Госкомспорту России» и памятным знаком «90 лет Ленинградской области».

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу в 2020 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».