Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

ЧиП СЗФО-2021 по плаванию день первый

Сегодня в городе Тосно прошёл первый день Чемпионата и Первенств Северо-Западного федерального округа по плаванию.

Под "Гимн Героям спорта" начался парад открытия, на котором было сказано много тёплых и важных спортсменам пожеланий. Для Ленинградской области домашний Чемпионат СЗФО это высокая ответственность, важная судейская практика и возможность большему числу спортсменов получить опыт во Всероссийском старте. В Ленинградской области Чемпионат Северо-Западного округа проводился только в 2014 году в г. Выборг. 

Участников приветствовали гости соревнований: председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Дмитрий Иванов, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области Никита Белоусов, глава Тосненского района - Александр Канцерев, заместитель главы администрации Тосненского района - Игорь Цай, руководитель центра олимпийской подготовки Ленинградской области по водным видам спорта - Ольга Ершова, директор спортивного центра Тосненского района - Андрей Карасев, начальник отдела спорта и физической культуры Тосненского района - Наталья Виноградова.

Первый соревновательный день подарил поводы для гордости любителям плавания 47 региона. На дистанции 100 м на спине Иван Москалев из Тосно выполнил норматив Мастера спорта, а Михаил Савельев из Гатчины - норматив кандидата в мастера спорта. Медальная копилка Сборной Ленинградской области пополнилась 18 наградами: восемь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград.

В соревнованиях участвуют 254 спортсмена (ЗМС - 1 спортсмен, МСМК - 1, МС - 26, КМС - 121, 1 разряд - 105) из 9 регионов Российской Федерации: Архангельской, Новгородской, Мурманской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Ленинградской областей, Республик Коми и Карелия. 

________________________________
В чемпионатах федеральных округов участвуют мужчины не моложе 2006 г.р., женщины не моложе 2008 г.р., прошедшие отбор на чемпионатах субъектов Российской Федерации, по спортивной подготовленности не ниже I разряда. В первенствах – юноши 15-16 лет (2005 – 2006 гг.р.) и девушки 13-14 лет (2007 – 2008 гг.р.), юниоры 17-18 лет (2003-2004 гг.р.) и юниорки 15-17 лет (2004-2006 гг.р.), прошедшие отбор на первенствах субъектов Российской Федерации, по спортивной подготовленности не ниже I разряда.


Организаторами чемпионатов и первенств федеральных округов выступают Министерство спорта России и Всероссийская федерация плавания, а также  Региональная спортивная федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской областиКомитет по физической культуре и спорту Ленинградской областиГБУ ЛО «Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта».