Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

Кингисепп принимает олимпийский бассейн

Президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области Никита Белоусов, руководитель Центра Олимпийской подготовки по водным видам спорта ЛО Ольга Ершова, главные тренеры Сборных команд Ленинградской области по плаванию и синхронному плаванию - Ирина Белоусова и Юрий Голодников вместе с Губернатором 47 региона Александром Дрозденко сегодня, 1 февраля, стали гостями торжественной церемонии открытия в городе Кингисеппе современного спортивного комплекса "Олимп" с тремя бассейнами.

Оснащение и современные технологии объекта позволяют ему стать одним из крупнейших в регионе. Объект включает в себя олимпийский плавательный бассейн 51,5 на 25 метров с передвижным бортом, бассейн для акваэробики 10 х 16 метров, детский бассейн 10 х 6 метров, а также 4 зала для общефизической подготовки. Кроме того, в здании размещается медико-восстановительный блок с отделением физиотерапии, водолечебница, комната галотерапии, два банных комплекса с сауной, спортивные залы с тренажёрами, буфет, раздевалки с душевыми, инвентарные комнаты, методические кабинеты и тренерские.

«Мы планировали построить 10 бассейнов в Ленинградской области. 4 бассейна введены а эксплуатацию, в этом году будут введены еще 4 объекта и 2 бассейна у нас строятся по программе государственно-частного партнёрства. Один из них — это бассейн в Гатчине. В этом году он также будет введён в эксплуатацию. И ещё один бассейн по ГЧП мы также завершим. Программа, которая ещё пять лет назад казалась фантастической, будет полностью до конца года реализована. За постсоветское время в Ленинградской области мы ещё не строили таких спортивных объектов, как этот бассейн в Кингисеппе. Он соответствует всем самым требовательным мировым олимпийским стандартам. Здесь не только 50-метровый бассейн, где можно проводить соревнования любого уровня, любой квалификации. Это ещё и тренировочная чаша, и малая чаша для детей. Но самое главное — здесь ещё и восстановительный комплекс. Это все соответствует самым высоким стандартам и для тренировок на воде, и в сухом зале, и последующего восстановления. Бассейн будет использоваться не только для Кингисеппского района, не только для спортсменов Ленинградской области. Мы предполагаем, что он станет местом сбора команд из других регионов», — сказал глава региона, осмотрев здание нового плавательного бассейна в рамках рабочей поездки в Кингисеппский район.


Мы рассчитываем, что в ближайшее время эта база станет центром подготовки спортивного резерва Ленинградской области и местом проведения Всероссийских соревнований.

В церемонии открытия приняла участие юношеская сборная Ленинградской области по синхронному плаванию (13-15 лет).