Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

Плавательные тренировоки «МЫ ЗА! СПОРТ»

Плавание – одно из важнейших средств физического воспитания. Занятия плаванием имеют большое оздоровительное и прикладное значение, так как умение плавать является жизненно необходимым навыком каждого человека и гарантирует сохранение жизни при нахождении его в водной среде.

Еще в Древней Греции считали, что образованный человек – это тот, кто умеет читать, писать и плавать.

Лица трудоспособного и старше трудоспособного возраста – часть населения Российской Федерации недостаточно вовлеченная в систематические занятия плаванием. 

Данных граждан условно можно разделить на три группы:
- К первой группе можно отнести тех, кто в молодости активно занимался физической культурой и спортом и сейчас, несмотря на возраст, продолжает увлекаться любимым видом спорта. 
- Ко второй группе относятся практически здоровые граждане старшего возраста, не занимающиеся физической культурой и спортом, по крайней мере, в последние годы. Они нуждаются в квалифицированном совете и помощи, без чего их самостоятельные занятия могут принести больше вреда, чем пользы. 
- Третью группу составляют лица, страдающие наиболее часто встречающимися в старшем возрасте заболеваниями: ишемической и гипертонической болезнью, хроническим бронхитом, артритами и др. Представители этой группы нуждаются в строго дозированных занятиях физической культурой под постоянным наблюдением врачей или в группах лечебной физкультуры при лечебно-профилактических учреждениях. 

Для каждой из перечисленных категорий – плавание должно стать неотъемлемой частью жизни. 
Занятия плаванием благотворно влияют на области головного мозга, в которых хранится информация, замедляются процессы старения организма. Плавание способствует поддержанию сердечно-сосудистой системы в тонусе, улучшению кровообращения во всем теле, сохранению подвижности суставов.

Участников курса из 8 плавательных тренировок для граждан трудоспособного и старше трудоспособного возраста (18+) в Ленинградской области становиться больше!

СПАСИБО всем кто присоединился ко второму занятию!!!


  • Организаторами мероприятия являются: Общероссийская общественная организация Российское физкультурно-спортивное общество «Спартак», Федерация плавания и синхронного плавания ЛенОбл.
  • Проект реализуется при грантовой поддержке Минспорта спорта Российский Федерации, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»
  • Информационная поддержка проекта: info@lenswimming.ru
  • Официальный сайт проекта: мэксмызаспорт.рф
  • ПРИЛОЖЕНИЕ проекта Zihi: Удобная система тренировок, собрана в одном месте, чтобы доступ к спорту всегда был под рукой. Приложение можно найти в Apple store или Google play.