Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

Ассоциации «Спортивная школа «КИВИ» тридцать лет!

«КИВИ» - спортивный брэнд Гатчины и Ленинградской области. За 30 лет спортивному и синхронному плаванию здесь обучились более двух тысяч человек, 45 из них стали мастерами спорта России, а Светлана Колесниченко – трехкратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. 

19 февраля 2023 года спортивная школа «КИВИ» отметила тридцатилетие. Программа мероприятий, посвященных юбилейному дню рождения, включала: 
 — показательные выступления отделения синхронного плавания и показательный заплыв отделения спортивного плавания в бассейне «Волна»
 — соревнования в эстафетном плавании «КИВИ-ТРОФИ», эстафеты для выпускников и группы «КИВИ МАСТЕРС». 
 — торжественно-концертную программу для учащихся, их родителей, тренеров и выпускников в Гатчинском городском Доме культуры. Праздник завершился дискотекой. 

Вице-президент Федерации синхронного плавания России, президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области, Никита Владимирович Белоусов поздравил руководителей, тренерский состав и всех спортсменов школы с праздником. 
Отметил, что цели и задачи, поставленные руководителями Ириной и Владимиром Белоусовыми 30 лет назад актуальны и по сей день. Вручил Благодарность за вклад в развитие и популяризацию синхронного плавания в регионе. От Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области вручил комплект специализированного оборудования для озвучивания мероприятий. 

Теплые слова поздравления звучали от всех почетных гостей праздника:
- главы администрации Гатчинского муниципального района – Людмилы Николаевны Нещадим
- президента Федерации синхронного плавания России, трехкратной олимпийской чемпионки – Ольги Александровны Брусникиной 
- Председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района - Сергей Николаевич Пименов
- ответственного секретаря Федерации синхронного плавания России, Заслуженного тренера России - Валентины Сергеевны Немогаевой
- Руководителя Центра спортивной подготовки по водным видам спорта Ленинградской области – Ольги Юрьевны Ершовой
- Директора бассейна «Волна» - Дмитрий Владимирович Тимофеев 

За успешную работу по обучению плаванию, за развитие синхронного плавания и подготовку спортсменов высоких спортивных разрядов, за пропаганду физической культуры и спорта среди жителей Гатчинского муниципального района, и в связи с 30-летием спортивной школы «Киви»:
- Почетной Грамотой Главы Гатчинского муниципального района была награждена учредитель спортивной школы «Киви», заслуженный тренер России - Ирина Владимировна Белоусова. 

- Почетной Грамотой Главы администрации Гатчинского муниципального района был награжден директор спортивной школы «Киви» - Владимир Викторович Белоусов. 

- Почетными грамотами Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области были награждены:

Мария Ивановна Кулигина – тренер юношеской сборной команды Ленинградской области и школы по синхронному плаванию, Елена Анатольевна Макарова – старший тренер сборной команды школы и области спортсменов до 13 лет по синхронному плаванию

Благодарностью Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области была награждена Евгения Алексеевна Герасименко -тренер юниорской сборной команды школы и области по синхронному плаванию
 

СПРАВКА

Некоммерческая спортивно-оздоровительная школа «КИВИ» была основана в Гатчине 19 февраля 1993 года. Все это время школой руководят ее основатели и учредители Ирина и Владимир Белоусовы. 
История «КИВИ» началась с групп гарантированного обучения плаванию детей с шести лет на базе бассейна «Маяк» завода «Буревестник» (город Гатчина, Ленинградская область). Отделение синхронного плавания открылось чуть позже, в сентябре 1993 года Ирина Владимировна сделала первый набор девочек. Традиции школы начали формироваться сразу в год официального открытия: сначала почти семейные торжества, соревнования и летние лагеря из 20-30 детей. Постепенно школа разрасталась, наиболее способные дети стали принимать участие в соревнованиях Ленинградской области, Санкт-Петербурга, России и даже международных стартах. С 2018 года школа реализовывала программу спортивной подготовки по двум видам спорта – плавание и синхронное плавание. Ежегодно более 20 спортсменов входят в состав сборной команды Ленинградской области, выступают и защищают честь области на всероссийских соревнованиях. 
За тридцать лет в школе подготовлено: 45 мастеров спорта России, около 30 кандидатов в мастера спорта России. Наивысшим достижением является воспитанница школы - Колесниченко Светлана, Заслуженный мастер спорта России, трехкратная олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию (тренер - ЗТР Белоусова И.В.) В 2019 г. Светлана получила титул Почетного Жителя г. Гатчины и титул Лучшего спортсмен 2018 года по версии LEN. В спортивном плавании наивысших достижений достигли мастера спорта России – Белоусов Никита (тренер Белоусов В.В.), Котиков Илья и Павлова Евгения (тренер Короткова Н.А.). Спортсмены и спортсменки школы неоднократно становились призерами и победителями первенств Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа России по плаванию и синхронному плаванию. 
В настоящее время в школе работают 13 тренеров, методист и администратор тренировочного процесса. Дружная обстановка, семейная атмосфера и любовь к своим ученикам дают маленьким воспитанникам превосходный опыт и трамплин для дальнейшей жизни. Многие выпускники, создав свои семьи, не теряются, помогают в дальнейшем развитии школы, приходят на праздники и приводят на обучение в «КИВИ» уже своих детей, а это говорит о высоком уровне доверия к квалификации и профессионализме тренеров школы «КИВИ».