Федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской области

В городе Тосно завершился чемпионат и первенство СЗФО по плаванию

Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию в г. Тосно проходили с 25 по 28 октября. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 9 субъектов Северо-западного федерального округа (Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Республик Карелии и Коми) - 335 сильнейших пловцов (1 - Заслуженный Мастер спорта, 2 Мастера спорта Международного класса, 26 Мастеров спорта, 144 кандидатов в Мастера спорта и 162 спортсменов первого спортивного разряда) разыграли по 42 комплекта наград в Чемпионате и Первенствах.

Команда Ленинградской области, на правах принимающей стороны, выступала расширенным (рекордным по числу) составом - 56 спортсмена. 

Для Ленинградской области домашний Чемпионат СЗФО это высокая ответственность, важная судейская практика и возможность большему числу спортсменов получить опыт участия во Всероссийском старте. В современной истории спортивного плавания Ленинградской области Чемпионат Северо-Западного округа проводится во второй раз, первый в 2021.

Скромнее, в сравнении с 2021 годом, по числу наград стало выступление спортсменов 47 региона: 54 награды (12 - золотых, 24 - серебряных, 18 бронзовых) в этом году (69 медалей - 25 золотых, 20 серебряных и 24 бронзовых в 2021).

Рекордным стал Чемпионат по числу новоиспеченным Мастеров спорта! Четыре спортсмена впервые выполнили нормативы звания Мастер спорта России: Евгения Павлова (100 к/пл - 1.04,09, Гатчинский район), Майя Галкина (100 н/сп - 1.03,27, Гатчинский район), Корнелиу Андреев (400 к/пл - 4.30,26, Гатчинский район), Владислав Янушевский (200 к/пл - 2.06,66, Кировский район). За каждым результатом скрывается огромная работа тренера и ученика для достижения лучших личных результатов, его совмещении учебного и тренировочного процесса, помощи семьи - благодарим каждого в этой спортивной команде за работу на результат! 

В рамках Чемпионата и Первенств Северо-Западного федерального округа по плаванию прошел судейский семинар по теме "Отчётные документы по региональным соревнованиям и работа с информационными системами". В котором приняли участие 26 специалистов. 

По итогам Всероссийских соревнований в Тосно, судейская коллегия получила высокую оценку за организацию и проведение, за обеспеченность старта. Особенно благодарим судей Ленинградской области за профессиональное и слаженное судейство, благодарим директоров спортивных школ и учреждений за возможность командирования судей. Все четыре дня соревнований с нами был фотограф по зову души Евгения Махахурова, кадры которой навсегда пополнят фотоколлекции участников. Благодарим всех за работу с душой! 


Организаторами чемпионатов и первенств федеральных округов выступают Министерство спорта России и Всероссийская федерация плавания, Региональная спортивная федерация плавания и синхронного плавания Ленинградской областиКомитет по физической культуре и спорту Ленинградской областиГБУ ЛО «Центр олимпийской подготовки по водным видам спорта».

Спонсор соревнований – ПАО «Газпром».